小学2018无需申请注册送58体验金网
资源导航

今日已更新:49

资料总量:1071927

共找到23926条资源
1/1596
一、旧知复习   (1)商店每支钢笔5元,小明买3支,一共要付多少钱?   1、先画出已知数量和问题。   2、解决计算。   (2)阅读课本52页,巩固例题中所给的量各叫什么?   1、小组展示交流   每支钢笔的价钱叫做(单价),几支叫做(数量),一共付的钱叫做(总价)   2
一、复习 师:上节课我们学习了什么知识? 生:积的变化规律:两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几(或除以几),积也乘(或除以)相同的数。 1、独立思考,完成下列计算,说规律。 18×24= (18÷2)×(24×2)= (18×2)×(24÷2)= 105
一、复习引入 1、填一填 132×24=3168 3168÷132=( ) 3168÷24=( ) 2、小明上学走了6分钟,小红上学走了8分钟,谁走得快些? 如果小明家离学校360米,小红家离学校480米,那谁走的快一些? 二、新知探究 师:同学们乘坐过哪些交通工具,
一、知识点 1、行程问题是反映物体匀速运动的应用题。行程问题涉及的变化较多,有的涉及一个物体的运动,有的涉及两个物体的运动,有的涉及三个物体的运动。涉及两个物体运动的,又有“相向运动”(相遇问题)、“同向运动”(追及问题)和“相背运动”(相离问题)三种情况。但归纳起来,不管是“一个物体的运动”还是
一、单选题。 1.竖式计算456×65时,456与6相乘实际是( ) A、456×6 B、2×456 C、456×60 2.25×80的积,末尾有( )个零。 A、1 B、2 [来自e
一、引入新课 1、为学生提供三种背景材料。 ①数量相同,总价不同。 两种圆珠笔,第一种2支3元,第二种2支4元,哪一种便宜? ②数量不同,总价相同。 两种糖果,第一种3个6角,第二种2个6角,哪一种便宜? ③数量不同,总价不同。 两个水果摊,一个西瓜3元2斤,另一个西瓜4元5斤,
一、知识点复习 1、口算乘法 师:两位数乘一位数的口算方法是什么? 生:先把两位数分成几十和几,再分别乘一位数。最后再把两次乘得的积加起来。 师:几百几十数乘一位数的口算方法是什么? 生:方法一, [来自e网通客户端]
1.列竖式计算。   123×3=         763×3=  280×3= 105×3= 2.指名四名同学板演,其他同学在草稿上计算。
(一)沟通旧知,建立联系 1.复习两位数乘两位数 出示例题:24×12= 44×59= 教师:我们已经学习了两位数乘两位数的笔算乘法,请你计算这两题,完成后,想一想笔算乘法的方 [来自e网通客户端]
一、检查复习: 1、口算(开火车) 18×3= 16×4= 300×40= 40×600= 4×250= 5×170= 401×52≈ 293×49≈ 找两道题让生说怎么口算和估算的? 2、填空
一、谈话导入 猜谜语,这节课我们就来整理复习角的度量(板书课题:角的度量整理复习) 二、回顾整理 (1)小组自主整理 我们通过回忆、看书一起对这一单元的知识进行了回顾,(师板书:回顾知识)知识点还真不少,象老师这样随意摆放乱不乱? 接下来该干什么?(归类整理)对呀,就象整理书包那样进行分
一、基础练习 1、仔细观察,你能找到那些角? 课件出示:生活中的角,如:扇子、圆规、窗户等。学生观察发现各种不同的角。 2、说说各是什么角? 120°、89°、1°、90°、 [来自e网通客户端]
一、复习准备 1 、指名说量角和画角的方法; 2、填空 (1)测量角的大小要用( )。 (2)角是由1个( )和两条( )组成的,角的计量单位是( )。 (3)角的大小与角两条边( )的大小有关系
一、导入 1.信息发布: 据国家局,全国每月消耗26亿双一次性筷子。 2.那么你知道一亿有多大吗? 指名学生说一说。 3.这节课我们就来研究一下一亿究竟有多大(师板书:一亿有多大) 二、实验研究初步感知一亿有多大 活动(一)数一亿本本子要多久? (1)教师示范性地数几本作业本
一、知识回顾 1.让学生说一说面积单位有哪些。 2.说一说面积单位之间的关系。 二、基本练习 1、填空。 ①.相邻两个常用的长度单位之间的进率是( ),相邻两个常用的面积单位之间的进率是( [来自e网通客户端]

2018无需申请注册送58体验金